Wie wir wurden was wir sind

Kultur – Tagebuch von Ronald Galenza

Es notiert Veranstaltungen, bei denen ich persönlich war. Die aber vielleicht auch für andere von Interesse waren. Mein Tagebuch gewährt vielleicht einen ganz guten Überblick, was in den Achtzigern im Osten so los war. Es ist rein privat und zeigt nur einen Ausschnitt aus unserem Erleben. Andere waren woanders, ich war da.

 

1979

24.1.  Konzert: Keks - Langhansstraße, B-Weißensee

1.2.    Konzert: Bettina Wegener – Friedenskirche, Viertelsweg, Leipzig-Gohlis

7.2.    Konzert: Hansi Biebl - Langhansstraße, B-Weißensee

11.2.  Festival des Politischen Liedes: Floh de Cologne (BRD) - Kino Babylon, B-Mitte

15.2.  Ausstellung: Karikaturen - Ausstellungszentrum am Fernsehturm, B-Mitte

17.2.  Festival des Politischen Liedes: Stormy Six, Macchina Maccheronica (I) - Volksbühne, B-Mitte

5.3.    Konzert: Hansi Biebl, Hof Blues Band - Jugendklub Rudolf Seiffert Str., B-Lichtenberg

15.3.  Konzert: Hansi Biebl - Kino Camera, Oranienburger Str, B-Mitte

25.3.  Theater: "Die Nacht nach der Abschlußfeier" (von Wladimir Tendrjakow), R: Horst Schönemann - Deutsches Theater, B-Mitte

27.3.  Konzert: Engerling - Jugendklub Greifswalder Str. 89, B-Pberg

28.3.  Film: "Till Eugenspiegel" - DDR 1974, R: Rainer Simon - Kino Babylon, B-Mitte

30.3.  Konzert: Bayon - Haus der Jungen Talente, B-Mitte

6.4.    Ausstellung: Rudolf Hauser (A), Wiener Schule des Phantastischen Realismus - Altes Museum, B-Mitte

14.4.  Konzert "Berlin Knüller": Lift, Engerling, Keks, Kongreßhalle am Alexanderplatz, B-Mitte

17.4.  Konzert: Reform - Haus der Jungen Talente, B-Mitte

27.4.  Konzert: Karussell - Gaststätte Lindenthal bei Leipzig

27.5.  Konzert: Stefan Diestelmann - Studio Camera, Oranienburger Str., B-Mitte

2.6.    Konzert: Jürgen Kerth - Kino Colosseum, Frankfurter Allee, B-Fri'hain

13.6.  Open Air Konzert: SBB (PL), Hansi Biebl, Kerth - Kulturpark Plänterwald, B-Treptow

5.7.    Konzert: Engerling - Haus der Jungen Talente, B-Mitte

7.7.    Film: "Einer flog über das Kuckucksnest" (USA, 1975) - R: Miloš Forman - Studio Camera, Oranienburger Str., B-Mitte

24.7.  Film: "Die Flucht" - DEFA 1977, R: Roland Gräf - Kino Babylon, B-Mitte

31.7.  Film: "Die Unschuldigen mit den schmutzigen Händen" - Frkr. 1974 - R: Claude Chabrol - Kino Babylon, B-Mitte

1.8.    Film: "Anton der Zauberer" - DEFA 1978 - R: Günter Reisch - Kino Babylon, B-Mitte

22.8.  Konzert: U. Kropinski, Schlippenbach (BRD), Fusions Quartett - Haus der Jungen Talente, B-Mitte

29.8.  Konzert: Gruppe Magdeburg - Haus der Jungen Talente, B-Mitte

30.9.  Theater: "Die Frist" von Friedrich Dürrenmatt - Berliner Ensemble, B-Mitte

2.10.  Konzert: Willem Breuker Kollektief (NL) - Volksbühne Berlin-Mitte

28.10. Konzert: Christliche Motetten - Nikolaikirche, Leipzig

5.12.  Konzert: Folkländer - Kneipe "Schwarzer Jäger, Zippener Str., Leipzig

12.12. Lesung + Vortrag von US-Dozent: Die Beat-Poeten Jack Keruac & Allen Ginsberg - Wohnung Lutz Nitsche, Nürnberger Str., Leipzig (Offene Künstlergruppe mit Lutz Nitzsche, Wolfgang Hilbig, Thomas Böhme, Bernd Igel (heute Jayne Ann-Igel), Peter Geist, Volker Hanisch u.a.)

 

1980

2.1.    Konzert: Bettina Wegener – Evang. Kirchgemeinde, B-Mitte, Invalidenstraße

31.1.  Konzert: Tangerine Dream - Palast der Republik  Berlin, B-Mitte

5.2.    Film: "Seitensprung", DDR 1979/1980, Spielfilm, R: Evelyn Schmidt – Babylon, B-Mitte

13.2.  Konzert: Stefan Diestelmann - Jugendklub X 73, Auerstraße, B-Friedrichshain

14.2.  Konzert: Freygang - Kino Babylon, B-Mitte

19.2.  Film: „Solo Sunny“, DDR 1980. Regie: Konrad Wolf - Kino International, B-Mitte

27.2.  Konzert: Uschi Brüning & Band - Klub Langhansstraße, B-Weißensee

4.3.  Film: "Glück im Hinterhaus", DDR 1980, R: Herrmann Zschoche, Buch: Günter de Bruyn - Kino Babylon, B-Mitte

12.3.  Konzert: Gruppe Babylon - Klub Langhansstraße, B-Weißensee

18.3.  Theater: "Guten Morgen, du Schöne" - Sechs Frauenporträts nach Buch von Maxie Wander - Kleine Komödie, Rostock

27.3.  Konzert: Modern Soul Band - Kino der Jugend, Eisenbahnstraße 162, Leipzig Ost

7.4.    Free-Jazz: Edwin-Sadowski-Trio und Evidence - Haus der Jungen Talente, B-Mitte

28.4.  Konzert: Stern Combo Meißen – Innenhof der Karl Marx Uni, Leipzig

29.4.  Konzert: Hansi Biebl - Kino der Jugend, Eisenbahnstraße 162, Leipzig Ost

6.5.    Theater: „Die Physiker“, F. Dürrenmatt - Schaubühne Lindenfels, Leipziger Westen

20.5.  Konzert: Engerling und Ergo - Kulturpark Plänterwald, B-Treptow

30.5.  Konzert: Engerling – Moritzbastei, Leipzig

11.6.  Konzert: Karussell - Kulturpark Plänterwald, B-Treptow

26.6.  Konzert: SSB aus Polen - Kulturpark Plänterwald, B-Treptow

5.+6.7. Folklore-Festival Dresden mit: Windbeutel, Wacholder, Folkländer, Skye, Pellkartoffel,

          Klanghaufen, Liedlain – Parktheater, Bärenzwinger

11.-13.7.  Folkore-Fest Friedrichswalde - Brummtopf, Folkländer, Drudenfuß, Leo Kottke-Immitator u.a.

10.9.  Konzert: St. Diestelmann, Jürgen Kehrt, Hansi Biebl - Kulturpark Plänterwald, B-Treptow

12.9.  Kirche + Konzert: Bluesmesse –überfüllt! – Samariterkirche, B-Fri‘hain

10.10. Konzert: Regine Dobberschütz und Fusion – Kreiskulturhaus, B-Treptow

18.10. Konzert: Freygang um 10 Uhr – Kino Camera, Oranienburger Str., B-Mitte

16.11. Konzert: Hansi Biebl um 10 Uhr – Kino Camera, Oranienburger Str., B-Mitte

18.11. Konzert: Reform – Kino International, B-Mitte

20.11. Vortrag: Werner Sellhorn – „Die Entwicklung von Rock & Jazz“ - Hochschule für Ökonomie, B-Karlshorst

12.12. Lesung:  Zum Mord an John Lennon - Lieder (übersetzt von R. Galenza) - Wohnung Lutz Nitsche, Nürnberger Str., Leipzig (Offene Künstlergruppe mit Lutz Nitzsche, Wolfgang Hilbig, Thomas Böhme, Bernd Igel (heute Jayne Ann-Igel), Peter Geist, Volker Hanisch u.a.)

 

1981

8.2.   Konzert: Uwe Kropinski – Kulturhaus Erich Weinert, B-Pberg

10.2. Film: "Unser kurzes Leben", DEFA 1981, R: Lothar Warneke; nach "Franziska Linkerhand" von Brigitte Reimann - Kino Schauburg, Dresden   

13.2.  Festival des Polit. Liedes: Abdullah Ibrahim, Battle Field Band, Credos, Wildcat – Volkbühne B.

16.2.  Jazz: Petrowski, Bauer, Göring – Haus der Jungen Talente, B-Mitte

25.2.  Vortrag: Klassische Indische Musik – Kahn an der Insel der Jugend, B-Treptow

3.3.   Film: "Geschichten aus dem Wienerwald", BRD 1979, R: Maximilian Schell nach Ödön von Horváth - Kino International, B-Mitte

7.3.    Theater: "Blaue Pferde auf rotem Gras" von Michael Schatrow, R: Christoph Schroth -

Berliner Ensemble, B-Mitte

9.3.    Theater: "Draußen vor der Tür" von Wolfgang Borchert - bat Studiotheater, Belforter Str. 15, B-Pberg

1.4.    Konzert: Conny Bauer – Graphikkeller, Wächterstraße 11, Leipzig

6.4.  Bekanntschaft mit Dichter Uwe Kolbe – Schliemannstr., B-Pberg. gemeins. Besuch des Deutschen Literaturinstitut Leipzig

11.4.  Lesung + Musik: bei Lutz Nietzsche, Wohnung in Leipzig (Offene Künstlergruppe mit Lutz Nitzsche, Wolfgang Hilbig, Thomas Böhme, Bernd Igel (heute Jayne Ann-Igel), Peter Geist, Volker Hanisch u.a.)

21.4.  Lesung: Steffen Mensching und Hans Mauersberger - Moritzbastei Leipzig

13.5.  Konzert: Reform und Transit – Kulturpark Plänterwald, B-Treptow

21.5   Film: „Stalker“ SU 1978/79, R: Andrei Tarkowski - Kino Capitol, Leipzig

24.5.  Konzert: Keks und Drudenfuß – Langhansstraße, B-Weißensee

15.6.  Zirkus-Party: backstage beim Circus Aeros – Festplatz Leipzig

20.6.  5. Evangelische Kirchentage in Görlitz, Rockmesse, Bekanntschaften, Zelten – Görlitz

12.7. Pressefest „Freies „Wort“ in Suhl: Konzert Electra – Verhaftung wegen Fotos von prügelnden FDJ-Ordnungsgruppen, Verhör + eine Nacht U-Haft

4.9.    Folkabend: Schmidtchen, Bücher, Texte – Wohnung von Lutz Nietzsche, Nürnberger Str., Leipzig

16.9.  Konzert: Monokel – Langhanstraße, B-Weißensee

23.9.  Konzert: Engerling - Kulturpark Plänterwald, B-Treptow

24.9.  Literatur: François Villon-Abend - Jugendklub Wolliner Str. 61, B-Mitte

1.10.  Vortrag: Hans Arp und der Dadaismus – Kahn, Insel der Jugend, B-Treptow

7.10.  Konzert: Freygang - Jugendklub Albert Hößler, B-Lichtenberg

20.10. Film: "Mephisto" D/Ung 1981, R: István Szabó – Kino International, B-Mitte

5.11.  Konzert: Keks und Kleeblatt - Haus der Jungen Talente, B-Mitte

23.11. Theater: Hölderlin Abend – bat Studiotheater, Belforter Str. B-Pberg

25.11. Vortrag: Alternative Rockmusik - Kahn, Insel der Jugend, B-Treptow

11.12. Klassik: Bach - Weihnachtsoratorium – Gethsemanekirche, B-Pberg

15.12. Konzert: New Wave! Pankow, Bison, Exzeß – KWO, B-Schöneweide

18.12. Film: Luis Bunel-Abend – Der andalusische Hund, Das goldene Zeitalter – Babylon, Mitte

 

1982

6.1.    Vortrag: Einführung in den Jazz (W. Sellhorn) – Kahn, Insel der Jugend, B-Treptow

12.1   Film: „Das Schlangenei“  Swe 1977, R: Ingmar Bergman – Kino Rio, Prenzlauer Promenade, B-Weißensee

15.1.  Konzert: Pankow – Haus der Jungen Talente, B-Mitte

6.2.    Theater: Faust I + II (6 Stunden) – Staatstheater Schwerin

9.2.    Konzert: Berlin-Knüller – Pankow + Keks – Kongreßhalle, B-Mitte

13.3.  Fest: PUNK-Fete – Wohnung Gryhiusstr. 25 bei Silke

16.3.  Film: Film-Avantgarde 1921-1930 – Kino Camera, Oranieburger Str., B-Mitte

29.3.  Vortrag: Rumänische Kirchen des Mittelalters – Stadtbibliothek, B-Mitte

30.3.  Konzert: Pankow – Kultursaal des EAW Berlin-Treptow

7.4.    Konzert: NO 55 – Kino Astra, B-Baumschulenweg

11.4.  Konzert: Pankow – Kneipensaal Neu-Zittau

28.4.  Konzert: Keks – Langhanstraße, B-Weißensee

2.5.    Konzert: Gruppe Meridian – Kulturhaus Leinefelde

3.5.    Konzert: Pankow – Merkurhaus, Leipzig-Centrum

15.5.  Fest: Bob Marley-R.I.P.-Abschiedsparty  (gest. 11.5.81) – Gutsschloß Lanke bei Berlin

16.5.  Konzert: Pankow + Formel 1 – Langhansstraße, B-Weißensee

19.5.  Open Air-Konzert: Pankow (4000 Fans) – Kulturpark Plänterwald, B-Treptow

23.5.  Open Air- Konzert: Omega (H) - Kulturpark Plänterwald, B-Treptow (10 000 Leute)

29.5.  Fest: Alternative Party in Eisenach – Verhaftung, 23 Std. in U-Haft

12.6.  Fest: Party Punks & Freaks – Judith Auer Str. 20, Leipzig

13.6.  Fest: ND-Pressefest mit Keks, Metropol – Volkspark Friedrichshain, Berlin (massive Ausschreitungen: Bullen, Punks, Skins)

11.7. Theater-Performance „Schrei’s raus!“ mit Margitta Kornel, Ronald Galenza, Peter Geist, Volker Hanisch, Wolfgang Hilbig, Günther Dietrich, Anke Pauer, Thomas Böhme. Meine Leipziger Jahre: Offene Künstlergruppe mit Lutz Nitzsche, Wolfgang Hilbig, Thomas Böhme, Bernd Igel (heute Jayne Ann-Igel), Peter Geist, Volker Hanisch u.a. - Nervenheilanstalt in Westewitz-Hochweitzschen, Sachsen.

23.7.  Konzert: Pankow – Freilichtbühne Erkner

14.9.  Film: "Die Verweigerung", BRD 1970, R: Claude Goretta - Kino Vorwärts, B-Karlshorst

22.9.  Konzert: Scheselong - Langhansstraße, B-Weißensee

21.11. Foto-Session: Bilder für die Punkband Jähzorn- Wohnung, Bänschstr. B-Fri’hain

24.11. Film: "Coming Home", USA 1978, R: Hal Ashby - Kino Babylon, B-Mitte

10.12. Komik: Wenzel + Mensching „Neues aus der Da Da eR“ - Haus der Jungen Talente, B-Mitte

29.12. Konzert: Pankow + Mona Lise - Langhansstraße, B-Weißensee

 

1983

11.1.  Konzert: Neumis Rock-Circus - Langhansstraße, B-Weißensee

18.1. Konzert: Pankow – Unser 20. Pankow-Konzert, Sektdusche auf der Bühne- Kino Kosmos, Bln.

26.1   Rock: Treffen mit Jürgen Ehle (Pankow) – Textbearbeitung – Scheffelstr.3, B-Lichtenberg

16.2.  Konzert: Rockhaus - Langhansstraße, B-Weißensee

26.2.  Punk: 1.Probe unserer Band Jähzorn – Köpenicker Str, B-Johannisthal

21.3.  Film: "Schwierig sich zu verloben", DEFA 1983, R: Karl-Heinz Heymann – Kino Capitol

25.3.  Kunst: Besuch der IX. Kunstausstellung der DDR - Albertinum/Brühlsche Terrasse Dresden

7.4.    Film: "Fleisch", BRD 1979, R: Rainer Erler - Kino Forum, B-Köpenick

14.4.  Musik: Rock-Texte für Gruppe Bison (Hannes) – Griebener Str. 22,

26.4.  Film: "Das Luftschiff", DEFA 1983, R: Rainer Simon - Kino Astra, B-Baumschulenweg

4.5.    Kunst: Besuch Ausstellung: Oskar Kokoschka – Nationalgalerie Berlin

2.6.    Lesung: Wenzel & Mensching – Galerie Spohienstr. , B-Lichtenberg

22.6.  Konzert: Pankow + Mona Lise (Pankow-Demobänder, meine Texte) – Kulti Plänterwald

30.6.  Lesung: Ronald Galenza (Lyrik) – Französischer Dom, B-Mitte

1.7.    Party: Hoffest, Punkband Bockshorn – Schliemannstr, B-Pberg - Große Künstler- + Ausreise-Party bei Jutta de Miziere – Mariebenburger 24, B-Pberg

5.7.    Party: Künstlerfest bei Michael Diller – Pappelallee, B-Pberg

14.7.  Kabartett: Kabasurdes Abrett von Zwiback Krause – Galerie Sohienstr. B-Mitte

31.8.  Foto: Ausstellung von Rudolf Schäfer – Galerie Baumschulenweg

8.9.    Literatur: Lesung + Gespräch mit Ernst Jandl – Aufbau Verlag, Französiche Str, B-Mitte

13.9.  Kunst: Malerei Walter Libuda - Studio Bildende Kunst - Baumschulenstraße 78, B- Baumschulenweg

16.9.  Konzert: Pardon – Gaststätte Ahornblatt, B-Mitte

19.9.  Film: „Sein oder nicht Sein“, USA 1942, R: Ernst Lubitsch – HdJT, B-Mitte

29.9.  Film: Dreharbeiten zu Super8-Film in den Räumen der Redaktion  der Modezeitung „Sybille“

1.10.  Rock: Foto-Session mit unserer Punkband Jähzorn – S-Bhf. Ahrensfelde

11.10. Foto: Ausstellung von Werner Mahler – Sophien Galerie, B-Lichtenberg

14.10. Literatur: Prenzlauer Berg Szene – Wohnungslesung bei Rainer Zabka – Wörther Str. 39

16.10. Konzert: Lilo – Thule-Klub, Tuhlestr., B-Pberg

25.10. Foto: Ausstellung Arno Mohr + Christine Dehn - Sophien Galerie, B-Lichtenberg

3.11.  Kunst: Graphik-Auktion Junge Künstler – Prater, B-Pberg

8.11.  Konzert: Klick & Aus mit W.A. Scheffler – Klub Schaufenster, Chausseestr., B-Mitte

12.11. Film: Dokfilme von Jorris Ivens (Brücke/Regen/Neue Erde usw. – Akademie der Künste

15.11. Party: Künstler-Fete bei Diller – Pappelallee, B-Pberg

22.11.Kunst: Malerei-Ausstellung Wolfgang Fleischer + Gerhard Menzel – Studio Bildende Kunst - Baumschulenstraße 78, Berlin Baumschulenweg

29.11. Konzert: Scheselong – HdJT, B-Mitte

30.11. Lesung: Vogelbühne – Buchhandlung Karlshorst, Ehrlichstr., B-Köpenick

2.12.  Foto: Ausstellung Kurt Buchwald – Boutique Sophie, B-Fri’hain

9.12.  Konzert: Juckreiz – Moritzbastei, Leipzig-Centrum

 

1984

1.1.    Die am 12.12.1983 verhafteten Bärbel Bohley ? und Ulrike Poppe treten in den Hungerstreik und erklären, sie werden sich nicht in den Westen abschieben lassen

4.1.    Kunst:  Junge sowjetische Malerei- Altes Museum Berlin- Mitte

13.1. Politik: Konzert der Kölner Rock-Gruppe "BAP" wird kurzfristig abgesetzt, weil BAP sich nicht auf Zensurforderungen der DDR einlässt 

27.1.  Kultur: Besuch der Eröffnung des französische Kulturzentrum in der Straße Unter den Linden in Berlin 

10.2. Kunst: Besuch der ersten umfassende Max Beckmann-Ausstellung in der DDR  - Museum der bildenden Künste in Leipzig

Politik: Die größte Ausreise-Welle bis dato:  Die DDR hat 1984 ungewöhnlich viele, nämlich 40.900 Ausreisewillige in die Bundesrepublik übersiedeln lassen. Im Vorjahr waren es 11.300 und im Folgejahr 24.900. Viele unsere besten Freunde gehen rüber.

30.3. Foto-Ausstellung: Robert Paris + Sven Marquart – KKH Treptow

1.4.   Rosa Extra + Setzei – Langhansstraße, Bln-Weißensee

8.4.   Theater: "DIE AXT IM HAUS" / von Paul Gratzik in der Volksbühne, Berlin

13.4. Film-Avantgarde-Abend: Bunuel, Fernand Léger, Truffaut usw. – Kino Babylon, Berlin

24.4. Kunst: Rainer Schade - Ausstellung in Studio Bildende Kunst - Baumschulenstraße 78, Berlin Baumschulenweg

27.4. Zeichnungen & Aquarelle von Ingo Kirchner – Prater, Bln-Pberg

4.5.   Kabasurdes Abrett von Wolfgang Zwieback Krause – Haus der Jg. Talente, Bln-Mitte

8.5.   Ausstellung: Andreas Hegewald (Rede Tannert) - KKH Treptow

9.5    Fest: Kusthochschule Weißensee - Frühlingsfest

26.5. Konzert: großes Udo Lindenberg-Konzert in ARD (viele Ostler schauen zu)

27.5. Film + Video-Abend beim Künstler Michael Diller – Pappelallee, B-Pberg

29.5. Ausstellung: Hermann Glöckner - Otto Nagel Haus, Märkisches Ufer 16 - 18, Bln-Mitte

12.6. Ausstellung: Joseph Huber - KKH Treptow

20.6. Foto-Ausstellung: Rudolf Schäfer -Sophien Club, Bln-Mitte

21.6. Ausstellung: Trakia Wendisch -Prater Galerie, Kastanienallee, B-Pberg

10.7. Film "Erscheinen Pflicht", DEFA 1984, R: Helmut Dziuba - Kino Colosseum, B-Pberg

16.7. Modenschau des 3. + 4. Jahrgangs -  Kunsthochschule Weißensee

21.7. Film: "Beat Street" (Breakdance), USA 1984, R: Stan Lathan - Prater, B-Pberg

28.7. Barbarei: Drei Gasbehälter aus den 70er Jahren des 19. Jahrhunderts in der Dimitroffstraße in Prenzlauer Berg (Berlin) werden gesprengt – wir stehen auf den Dächern ringsrum

 1.9.  Fest: Annette Schröder + Hard Pop - Galerie Szredzkistr. 63/64, B-Pberg

 21.9. Pogo im Erlöserkeller: Schleim Keim, Demokr. Konsum, Klick & Aus, B-Lichtenberg

 27.9. Literatur: Elke Erb - Visuelle Lesung - KKH Treptow

 5.10. Galerie-Konzert: Computer Tapes - Studio Bildende Kunst - Baumschulenstraße 78, Berlin Baumschulenweg

10.10. Ausstellung: "Epoche & Alltag - 100 Graphiken" - Galerie Friedrichstr., Bln-Mitte

12.10. Offene Punk-Werkstatt: Klick & Aus, Wortlos, Papenfuß, Trötsch - Hoffnungskirche Pankow

13.10. Offene Punk-Werkstatt:  (Beginn 14 Uhr !!!) Otze, Demokr. Konsum, Beton Romantik, Schleim     Keim, Paranoia, Der Gesunde Garten, Aufruhr zur Liebe - in der Hoffnungskirche Pankow

26.10. Film: "Jeder für sich, Gott gegen alle", BRD 1974, R: Werner Herzog - Kaspar Hauser -  Kino Babylon

31.10. Junges Theate:r "Dreigroschenoper"-  Schauspielschule Ernst Schneller Straße, Berlin

1.11. Film: Evangelischer Film-Klub: Istvan Szabo-Filme, Bln-Mitte

14.11. Vortrag: "Beckmann - Leben und Werk" - Sprachenkonvikt, Borsigstr. 5, B-Mitte

17.11. Konzert: "gesänge zur trommel" - Thom di Roes -Club 29, B-Mitte

5.12.  Film: Polnische Kurzfilme- Polnisches Kulturcentrum:  B-Mitte

 12.12. Ausstellung:  Aktuelles BRD-Design - Handelszentrum Friedrichstr., B-Mitte

 13.12. Foto-Ausstellung: Matthias Leupold "Nach uns die Zukunft" (Klub Schaufenster), B-Mitte

 

1985

4.1.    Konzert: Hard Pop – KreisKulturhaus Treptow, Berlin

8.1.    Foto-Ausstellung: Aktfotografien von Gundula Schulze - KreisKulturhaus Treptow, Berlin

9.1.    Kunst: Ausstellung „Faszination Japan“ – Altes Museum, Unter den Linden, Berlin

11.1.  Film: Schweizer Filme: „Feind im Blut“, Swz 1931, R: Walther Ruttmann - Kino Babylon, Bln.

15.1.  Film: "Alice in den Städten", BRD 1974, R: Wim Wenders - Kino Babylon, Bln.

17.1.  Film: "Hans Hartung", Frk. 1974, R: Christian Ferlet – Französ. Culturcentrum, UdL-Bln-Mitte

29.1.  Film: “Von morgen bis Mitternacht”, D 1920, R: Georg Kaiser – HdJT, Bln-Mitte

2.2.    Party: Künstlerfete bei Michael Diller – Pappelallee, B-Pberg

5.2.    Malerei: Ausstellung Peter Metzler - KreisKulturhaus Treptow, Berlin

9.2.    Konzert: Die Libellen (eig. Demokratischer Konsum) – DRK-Raum, Greifswalder Str. B-Pberg

11.2.  Konzert: Demokratischer Konsum – NGW-Club, rechts neben Naturkunde Museum, B-Mitte

12.2.  Konzert: Chris Cutler – Berliner Ensemble, B-Mitte

5.3.    Film: Französische Modefilme – Franz. Culturcentrum, B-Mitte

8.3.    Konzert: Punk – Hard Pop, Fahrlässige Tötung, Aufruhr zur Liebe – Thule Club, B-Pberg

24.3.  Film: "Ab heute erwachsen", DEFA 1985, R: Gunther Scholz – Kino International, B-Mitte

27.3.  Konzert: Aufruhr zur Liebe, Happy Straps – Saal in Hohen Neuendorf

29.3.  Lesung: Elke Erb – bei Ekke Maaß, Schönfließer Str., B-Pberg

2.4.    Kunst: Ausstellung Micha Brendel – KreisKulturhaus Treptow, Bln.

3.4.    Malerei: Ausstellung Hubertus Giebe – Kunstsalon, Unter den Linden, B-Mitte

23.4.  Konzert: Tom di Roes Solo – Texte und Musik - KreisKulturhaus Treptow, Bln.

4.5.    Film: "Die Hälfte des Lebens - Hölderlin", DDR 1985, R: Herrmann Zschoche – Kino International, B-Mitte

16.5.  Konzert: Hard Pop – Haus der Jungen Talente, B-Mitte

17.5.  Kunst: Ausstellung in Burg Giebichenstein, Halle, + Foto-Ausstellung Matthias Leupold + Konzert Die Libellen (DK) – Gosenschänke Halle/Saale

22.5. Kunst: „Tanz – Film – Musik“ mit Chrstine Schlegel, Fine Kwiatkowski – Insel d. Jugend, Trept

30.5.  Kunst: Ausstellung Wolfram Adalbert Scheffler – Kreiskulturhaus Treptow, Bln.

1.6. Intermedia I - Klangbild - Farbklang Coswig: Konzert mit Hard Pop, Pfff..., Klick & Aus - Herakles Mediencollage von Lutz Dammbeck mit Fine Kwiatkowski, H.J. Noack, Lothar Fiedler + Faltrollos diverser Künstler - Kulturhaus Cowig

2.6. Intermedia I - Klangbild - Farbklang Coswig: Konzert mit Rennbahnband, Otze, Kartoffelschälmaschine (Klaus + Gitte Hähner Springmühl), Musikbrigade; Tanz + Projektion mit Christine Schlegel, Fine Kwiatkowski, Gabi Kachold, Jens Tuckindorf + Faltrollos diverser Künstler - Kulturhaus Cowig

4.6.    Kunst: Ausstellung Kurt Buchwald – Insel der Jugend, B-Treptow

5.6.    Konzert: Happy Straps, Aufruhr zur Liebe – Wohnung Fehrbelliner Str.7, B-Pberg

6.6.    Kunst: Ausstellung Clemens Gröszer, Rolf Biebl, Martin Colden – Prater, B-Pberg

14.6.  Konzert: Happy Straps – Leichenkeller der Erlöser-Kirche, Bln-Lichtenberg

16.6.  Film: "Ete und Ali", DEFA 1985, R: Peter Kahane - Kino Kosmos, B-Fri'hain

21.6.  Kultur: Friedenswerkstatt 1985 u.a. mit Volker Braun, Bärbel Bohley, Lutz Rathenow, Peter Wawerzinek - Samariterkirche, B-Fri'hain

24.6.  Musik: Veröffentlichung der Single "Er will anders sein / Wetten du willst" der Band Pankow auf Amiga (Text 1: R. Galenza)

21.9.  Film: "Carmen", Spa, 1983, R: Carlos Saura - Kino International, B-Mitte

27.9.  Kultur: Künstler-Gemeinschaft: Nach Uns Die Zukunft - Foto-Ausstellung Matthias Leupold + Lesung. Ronald Galenza - St. Michael Kirche, Wolfen

1.10. Malerei: Ausstellung Angela Hampel – Studio Bildende Kunst - Baumschulenstraße 78, Berlin Baumschulenweg

8.10.  Film: "Nach Mitternacht", BRD, 1981, R:  R. Gremm - Kino Kosmos, Bln-Fri’hain

12.10. Performance: Wolfram Adalbert Scheffler – Atelier, Knaackstr. 82a, B-Pberg

17.10. Konzert: Pankow – Studentenclub, Bln-Mitte

23.10. Konzert: Hard Pop – Langhanstraße, Bln-Weißensee

1.11.  Musik: Veröffentlichung Single " Isolde / Gut Nacht " der Band Pankow auf Amiga (Text 1: R. Galenza)

14.11. Film: "Die Grünstein-Variante", BRD/DDR 1985, R: Bernhard Wicki - Kino Babylon, B-Mitte

2.12.  Foto-Ausstellung: Transportversuche von Kurt Buchwald - Studio Bildende Kunst - Baumschulenstraße 78, Berlin Baumschulenweg

 

1986

4.1.    Konzert: Fabrik – Sophienclub, Bln-Mitte

9.1.    Film: "Junge Leute in der Stadt", DEFA 1985, R: Karl Heinz Lotz - Kino Coloseeum, B-Pberg

10.1.  Kunst: Malerei+Grafik von Hans Scheuerecker – Galerie Eigen+Art, Fritz-Austel-Straße, Leipzig-Connewitz

12.1. Musik: Start der heute legendären Musik-Reihe „X-MAL. Musik zur Zeit“ – Punk & New Wave Disco (DJs Eberhard Fischel, Ronald Galenza) – Insel der Jugend, Bln-Treptow

14.1.  Film: „Die Artisten in der Zirkuskuppel“, BRD 1968, R: Alexander Kluge - Kino Babylon, B-Mitte

29.1.  Konzert: Koma Kino (Vorläufer von Die Vision) – Dunker Klub, Dunkerstr., B-Pberg

8.2.    Konzert: Feeling B + Hard Pop, Gaststätte Ahornblatt, B-Mitte

11.2.  Literatur: Lesung von Jacques Prévert-Texten, Französ. CulturCentrum, Unter den Linden, B-Mitte

21.2.  Konzert: Billy Bragg (UK) – Kongreßhalle am Alexanderplatz, B-Mitte

23.2.  Musik: 1.Konzert der Musikreihe „X-MAL. Musik zur Zeit“: Billy Bragg (UK), Koma Kino,

          Die Art, die anderen, WK 13, Kreiskulutrhaus B-Treptow

6.3.    Foto-Ausstellung: Ulrich Wüst – Foto Galerie Helsingforter Str.,B-Fri’hain

1.4.    Foto-Ausstellung: Peter Öhlmann "graulanddbilder" - Kreiskulutrhaus B-Treptow

2.4.    Konzert: Demokratischer Konsum – Klub Weißenseer Spitze, B-Weißensee

15.4.  Konzert: Art Zoyd (Frau) - Französ. CulturCentrum, Unter den Linden, B-Mitte

20.4.  Konzert X-Mal: Sandow, Georg K. –Insel der Jugend, B-Treptow

3.5.    Party: Künstlerfest bei Michael Diller – Pappelallee, B-Pberg

1.6.    Ausstellung Wort & Werk: Eöffnung Christoph Tannert, Peter Bötihg - Samariterkirche, B-Fri’hain

2.6.    Ausstellung Wort & Werk: Lesung Elke Erb + Gert Neumann – Samariterkirche, B-Fri’hain

4.6.    Performance: Band Fabrik + Klaus Scheuerecker – Ev. Sprachenkonvikt, Borsigstr, Mitte

5.6.    Ausstellung Wort & Werk: Lesung Rimbaud-Texte, Super8-Filme Gino Hahnemann, Musik+Text: S. Anderson, C. Inderhees, W.Staufenbiel, M.Gassert - Samariterkirche, B-Fri’hain

8.6.   Konzert X-MAL: Egacell, Hertz, Remain – Insel der Jugend, B-Treptow

9.6.  Ausstellung Wort & Werk: „Ton Schweine Sterben“ – Texte: Bernd Igel, Ulrich Zieger, Andreas Koziol - Samariterkirche, B-Fri’hain

12.6.  Ausstellung Wort & Werk: Lesung: Bert Papenfuß, Stefan Döring, Jan Faktor; Musik: Ornament & Verbrechen - Samariterkirche, B-Fri’hain

16.6.  Szenische Lesung Leonard Lorek + Konzert: Teurer denn ja - Klub Weißenseer Spitze, B-Weißensee

19.6. Ausstellung Wort & Werk: Lesung: Uwe Kolbe, Thomas Böhme, Michael Wüstefeld - Samariterkirche, B-Fri’hain

23.6. Ausstellung Wort & Werk: Musik & Lyrik, Konzert: Teurer denn je - Samariterkirche, B-Fri’hain

26.6. Ausstellung Wort & Werk: Lesung Johannes Jansen, Detlef Opitz, Rainer Schedlinski, Flanzendörfer - Samariterkirche, B-Fri’hain

13.7.  Avantgarde-Modenshow – Kunsthochschule Weißensee

15.7.  Film: "Nachtlied des Hundes", Ung. 1983, R: Gabor Body - Ungarisches Kulturzentrum, Karl Liebknecht Str. B-Mitte

2.8.    Konzert X-MAL Open Air: Kashmir, Inflagranti, VVV, Knautschzone – Insel der Jugend, Trept.

5.8.  Foto: Ausstellung:  Klaus Elle „Porträts“ – Studio Bildende Kunst - Baumschulenstraße 78, Berlin Baumschulenweg

15.8.  Konzert: Open Air – Billy Bragg & Neurotics (UK) – Parkaue Lichtenberg

2.9.    Foto: Fotografien Maria Sewcz + Michael Scheffer – Kreiskulturhaus Treptow

6.9.    Konzert: Ornament & Verbrechen – Hirschhof, Oderberger Str., B-Pberg

12.9.  Konzert: die anderen – Klub Weinbergsweg, B-Mitte

17.9.  Konzert: Hard Pop – Langhansstr., B-Weißensee

19.9.  Konzert: Demokratischer Konsum – Leichenkeller der Erlöserkirche, B-Lichtenberg

21.9.  Konzert X-MAL: Tea for Two, Blot 7 - Insel der Jugend, Treptow

22.9. Konzert X-MAL: Ornament & Verbrechen, die anderen - Insel der Jugend, Treptow

27.9.  Konzert X-MAL: Kixx (BRD) – Volkhaus Bohnsdorf

4.10.  Musik: Veröffentlichung Pankow-LP – “Keine Stars” (LP AMIGA 856170) mit drei Galenza-Texten: "Isolde", "Er will anders sein", "Trübsal"

11.10. Lesung: Hans Christoph Buch (D) - Wohnung Mehlhorn, Wörther Str. 35, B-Pberg

19.10. Konzert X-MAL: Elektro Artists, Remain – Insel der Jugend, B-Treptow

24.10. Konzert: Rest, Rosengargen – Tierpark Klub, B-Friedrichsfelde

30.10. Vortrag: Tendenzen in der Fotografie der achtziger Jahre in der DDR“ von Gabriele Muschter – Kreikulturhaus Treptow

9.11.  Lesung: Ricarda Bethke – Wohnung R. u. Heinrich Bethke, Tucholksystr. 45, B-Mitte

12.11. Konzert: Demokratischer Konsum – Klub Auerstraße, B-Mitte

16.11. Konzert X-MAL: Die Vision, Hertz, WK 13, Inflagranti, Lavender – Insel d. Jugend, Treptow

18.11. Konzert: Elektro Artists – Kreiskulturhaus Lichtenberg

28.11. Party: Künstlerfest bei Michael Diller – Pappelallee, B-Pberg

5.12.  Ausstellung: Malerei Tobias Ellmann – Klub Schaufenster, Chauseestr., B-Mitte

12.12. Film: „Der amerikanische Freund“, BRD 1977, R: Wim Wenders – Kino Babylon, B-Mitte

14.12. Konzert X-MAL: Elektro Artists, Demokratischer Konsum - Insel d. Jugend, Treptow

 

1987

7.1.    Konzert: Elektro Artists – Haus der Jungen Talente, B-Mitte

11.1.  Konzert: Die Vision, WK 13 – Kino International, B-Mitte

16.1.  Fotographie: Ausstellung Thomas Florschütz – Szredzkistraße, B-Pberg

27.1.  Konzert: Kixx (West-B) -  Haus der Jungen Talente, B-Mitte

6.2.    Party: Künstlerfest bei Michael Diller – Pappelallee, B-Pberg

15.2.  Konzert X-MAL:  Mikele Baresi, Die Art- Insel d. Jugend, Treptow

6.3.    Konzert: Expander des Fortschritts – Klub Schaufenster, Chausseestr., B-Mitte

14.3   Modenschau „Omlette Surprise“ (K. Hendel, I. Rastig)+ DJ Galenza- Klub Weinbergsweg, M

15.3.  Konzert X-MAL: Sandow, Sandberg- Insel d. Jugend, Treptow

20.3.  Konzert: Elektro Artists – Jugendklub Schmenkel, B-Baumschulenweg

3.4.    Konzert: Fett, Elektro Artists - Haus der Jungen Talente, B-Mitte

10.4.  Foto-Ausstellung: Christian Thiel - Klub Schaufenster, Chausseestr., B-Mitte

28.4. Kunst: Ausstellung Trakia Wendisch – Studio Bildende Kunst - Baumschulenstraße 78, Berlin Baumschulenweg

14.5.  Film: "Tausend Augen", BRD, 1984, R: Hans-Christoph Blumenberg - Kino Babylon, B-Mitte

17.5.  Konzert X-MAL: Teurer Denn Je, Syntax, Neurot- Insel der Jugend, Treptow

29.5.  Lesung: Gabi Kachold, Super8-Filme von der Erweiterten Orgasmus Gruppe – Wohnung Zabka, Wörther Str. 39, B-Pberg

11.6.  Vortrag von R. Galenza: „Punk“ – Studentenklub Dresden

13.6.  Konzert: Teurer Denn Je, This Pop Generation, die anderen – KKH E. Weinert, B-Pankow

18.6.  Film: "Agonie", Russ. 1981, R: Elem Klimow - Kino Babylon, B-Mitte

21.6.  Konzert: Pankow, Gruppo Sportive – Freilichtbühne Friedrichshain, Bln.

28.6.  Film: "Die Heartbreakers", BRD 1982, R: Peter F. Bringmann - Kino Colosseum, B-Pberg

5.7.    Konzert X-MAL: This Pop Generation, die anderen, Mixed Pickles - Insel d. Jugend, Treptow

14.7.  Konzert Open-Air: Barclay James Harvest – Treptower Park, B-Treptow, 45 000 Besucher

17.7.  Konzert Open-Air: John McLaughlin, Paco de Luca – Insel der Jugend, B-Treptow

26.7.  Konzert X-MAL: Teurer Denn Je, Sandberg, Stefan Glück- Insel der Jugend, Treptow

26.7.  Konzert: Element of Crime (WB) – Zionskirche, B-Pberg, anschl.Gespräche in Wohnungsgalerie „de LOCH“ (von Jörg Deloch) - Galerie Wohnmaschine: Comic-Cartoon-Rauminstallation des AG Mauerstein-Künstlers Igor Tatschke – Schönhauser Allee 50 (HH)

31.7.  Film –Avantgarde: DDR-Super8-Filme – Galerie Weißer Elephant, Almstadtstr. B-Mitte

2.8.    Konzert: Expander des Fortschritts – Theater Unterm Dach, Thälmann Park, B-Pberg

5.8.    Konzert: Expander des Fortschritts – Club 29, R. Luxemburg Straße, B-Mitte

8.8.    Konzert: This Pop Generation – Sophien Club, Sophienstr., B-Mitte

9.8.    Konzert X-MAL: Die Art, Neurot- Kreiskulturhaus, B-Treptow

12.8.  Film: "Gleisdreieck", DE 1937, R: Robert A. Stemmle - Kino Babylon, B-Mitte

13.8.  Ausstellung: Wilhelm Müller "Elba 1" - Prater, Kastanienallee, B-Pberg

23.8.  Konzert X-MAL: Inflagranti, WK 13, Spontan- Insel der Jugend, Treptow

23.8.  Konzert: Die Art, This Pop Generation, die anderen -  Klub Langhansstr, B-Weißensee

29.8.  Konzert: die anderen + X-MAL-Disko (DJs Galenza, Fischel) – Lindenpark, Potsdam

31.8.  Film: "Geh und sieh" UdSSR 1985, R: Elem Klimow – Kino Babylon, B-Mitte

 6.9.  Konzert X-MAL Open Air: Sandow, die anderen- Insel der Jugend, Treptow

8.9.   Kunst-Ausstellung: Trakia Wendisch „Plastiken“ – Kleine Galerie B-Pankow

17.9.  Konzert Open-Air: Bob Dylan, Tom Petty, Roger McGuinn –Treptower Park Berlin

24.9.  Konzert: Expander des Fortschritts – KKH Treptow, Bln.

25.9.  Lesung: Monika Maron – Samariterkirche, B-Friedrichshain

7.10.  Konzert: die anderen + X-MAL-Disko (DJs Galenza, Fischel) – Club Spitze, B-Weißensee

11.10. Ausstellung: AG Mauerstein – Galerie der Umwelt-Bibliothek, B-Pberg

13.10. Film: "Die Reue", UdSSR 1984, R: Tengis Abuladse  – Kino Babylon, B-Mitte

17.10. Konzert + Skinhead-Überfall: Element of Crime (WB) – Zionskirche, B-Pberg

18.10. Konzert X-MAL: Kaltfront, Mandata, Down at Heel-  KKH  Treptow, B-Treptow

30.10. Film: DDR-Super8-Filme – GAFF Treptow, Bln.

7.11.  Konzert: The Chills (Neuseeland) – Haus der Jungen Talente, B-Mitte

12.11. Film: "Abschied von Matjora", UdSSR 1983, R: Elem Klimow - Kino Babylon, B-Mitte

13.11. Lesung: Ulrich Plenzdorf – Samariterkirche, B-Friedrichshain

20.11. Festival „Off Ground“: Ornament & Crime, Die Schönste Muziek, DJ Electric Galenza – Lindenpark, Potsdam

21.11. Festival „Off Ground“: Holger Stark Enviorment Performance, DJ Electric Galenza – Lindenpark, Potsdam

22.11. Festival „Off Ground“: Bruno Uno (Swz), Modeshow, DJ Electric Galenza – Lindenpark, Potsdam

24.11. Konzert: B.R.O.N.X. (Spalda, Bieniek, Siemsen) - Haus der Jungen Talente, B-Mitte

29.11. Konzert: Kiev Stingl (BRD) – Umweltbibliothek, Griebenower Str. 16, B-Pberg

2.12.   Film: "Ein komischer Heiliger", BRD 1979, R: Klaus Lemke - Kino Babylon, B-Mitte

11.12. Ausstellung Malerei: Joachim Völkner - Galerie Weißer Elephant, Almstadtstr. B-Mitte

31.12. Konzert X-MAL: Sandow, Die 3 von der Tankstelle, Kashmir, Die Vision, Inflagranti, New Colour – Kreiskulturhaus Treptow,  Bln.

 

1988

15.1.  Konzert: Jugend im Palast: AG. Geige, die anderen, Teurer Denn Je – Palast der Republik, B-Mitte

17.1.  Konzert X-MAL: Zorn, Mad Affair, Kulturwille – Kreiskulturhaus Treptow,  B-Treptow

18.1. Feature: Jugendradio DT 64 – „Die Geschichte vom armen Trompeter“ von R. Galenza (22-24 Uhr) - Nalepastraße, B-Oberschöneweide

29.1.  Künstler-Party: Geburtstagsfete von Michael Diller – Pappelallee, B-Pberg

7.2.    Kulturaustausch: Fußballspiel zwischen Ajax Klingenberg (Ost-Berlin: X-Mal, DT64) – Zensor 06 (West-Berlin: Loft, SFB Beat, Zensor) 1:7  - Kurt Tucholla Stadion, B-Lichtenberg, danach

          Konzert: Die Skeptiker – Klug Weinbergsweg, B-Mitte

21.2.  Konzert X-MAL: Cadavre Exquise, Keine Haftung - Kreiskulturhaus Treptow,  B-Treptow

22.2. Ausstellung: Ellen Fuhr - Malerei  · Zeichnung - Studio Bildende Kunst - Baumschulenstraße 78, Berlin Baumschulenweg

24.2.  Ausstellung: Hertha Günther – Druckgrafik – Sophienstraße 8, B-Mitte

27.2.  Künstler-Party: bei Michael Diller, Pappelallee, B-Pberg

5.3.   Konzert: Deutsche Kinder, Herbst In Peking, die anderen, Die Drei von der Tankstelle – Klub Langhanstraße, B-Weißensee

10.3.  Konzert: Die Vision, Die Skeptiker – Mensa Nord, B-Mitte

13.3.  Konzert: B.R.O.N.X. (Spalda, Bieniek, Siemsen) – Klub am Tierpark, B-Lichtenberg

20.3.  Konzert X-MAL: Milderne Umstände, Herbst In Peking- Kreiskulturhaus Treptow, B-Treptow

27.3.  Konzert: AG. Geige, Expander des Fortschritts, Teurer Denn Je mit Max Goldt und Foyer des Arts – Klub Langhansstraße, B-Weißensee

9.4.   Konzert: Die Vision, Die Toten Hosen –17 Uhr: Kinderspielplatz der Ev. Hoffnungskirche, Elsa Brandström Straße 36, B-Pankow

18.4. Feature: Jugendradio DT 64 – „Lieb Brüderlein – Lieb Schwesterlein“ von R. Galenza (22-24 Uhr) - Nalepastraße, B-Oberschöneweide

23.4.  Konzert: Torpedo Mahlsdorf, Rockwurst – Klub Liebigstraße, B-Fri’hain

6.5.  Ausstellung: Petra Kasten und M. Hengst, Malerei+Graphik – Galerie Weißer Elephant, Almstadtstraße, B-Mitte

8.5.    Konzert X-MAL: Neu Rot- Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

15.5.  Konzert X-MAL: AG. Geige, Expander des Fortschritts- Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

21.5. Foto-Ausstellung: Florian Merkel - Fotografien, Fotografische Selbstporträts Studio Bildende Kunst - Baumschulenstraße 78, Berlin Baumschulenweg

29.5.  Konzert X-MAL: Marquee Moon (West-B), The Poets (DK), Mad Affair – Volkshaus Bohnsdorf

5.6.    Kulturaustausch: Fußballspiel zwischen Ajax Klingenberg (Ost-Berlin: X-Mal, DT64) – Zensor 06 (West-Berlin: Loft, SFB Beat, Zensor) 6:7  - Platz von Blau Weiß Buch, B-Buch

16.6.  FDJ-Konzert: James Brown, The Wailers, Rainbirds – Radrennbahn, B-Weißensee

16.6.  FDJ-Konzert: Fisher Z, Marillion– Radrennbahn, B-Weißensee

24.6.  Konzert X-MAL: Wartburgs für Walter- Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

2.7.    Konzert: The Wedding Present (GB), Jonathan Richman (USA), Feeling B, die anderen

          Werner Seelenbinder Halle, B-Pberg (ca. 6000 Besucher)

19.7.  FDJ-Konzert: Bruce Springsteen– Radrennbahn, B-Weißensee (ca. 160 000 Zuschauer)

31.7.  Konzert Beat Inn: Kaltfront, Die Skeptiker, die anderen, Big Savod, Die Vision, Die Drei von der Tankstelle – Freilichtbühne Weißensee (3.300 Zuschauer)

2.8.    Open Air-Konzert (FDJ Sommer): Frank Chickens (Jap./UK) – Insel der Jugend, B-Treptow

25.8.  Open Air-Konzert (FDJ Sommer): 3 Mustapha 3 (UK) – Insel der Jugend, B-Treptow

4.9.    Konzert X-MAL: Müller Beat - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

18.9.  Konzert X-MAL: Sandow Projekt M.U.L.K.H. „Aufbruch“- Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

19.9.  Konzert + Lesung: Max Goldt – Klub Weißenseer Spitze, B-Weißensee

21.9.  Konzert X-MAL: Die Art, Big Savod- Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

24.9.  Künstler-Party: bei Michael Diller, Pappelallee, B-Pberg

5.10.  Konzert + Musikbörse: Blanco Check I – Club 29, R. Luxemburg Str., B-Mitte

14.10. Performance: Die Wund- und die Spritzköpfe – JoJo Klub

15.10. Musik+Film „Das Cabinett des Dr. Caligari“ – Die Art – Klub Extrem Lugau, Lugau

19.10. Konzert: Kashmir, Das Elegante Chaos – Klub Weißenseer Spitze, B-Weißensee

20.10. Film: Uraufführung Dokfilm "flüstern & SCHREIEN" - Kino von Hundertschaften der Polizei umstellt, die alle Gäste kontrollierten - Kino Colosseum, Schönhauser Allee, B-Pberg

23.10. Konzert X-MAL: Edge of Silence - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

29.10. Konzert X-MAL: Ich-Funktion, Tausend Tonnen Obst, Frigthening Smile, Tina Has Never had A Taddybär – Kreiskulturhaus Treptow, B-Treptow

2.11.  Konzert + Musikbörse: Blanco Check II: Neun Tage Alt, Knut Baltz Formation, Electric Gypsy (Conny Bauer, Stefan Bieniek, Klaus Selmke) – Club 29, R. Luxemburg Str., B-Mitte

13.11. Konzert X-MAL: Tschelovek - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

18.11. Konzert: die anderen – Rotkamp, Mühlengrund

23.11. Konzert X-MAL: Volume Unit (USA), Die Skeptiker – Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

27.11. Konzert X-MAL: Herbst In Peking, Bequite - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

4.12.  Konzert X-MAL: Knochengirl (WB), Ornament & Verbrechen - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

15.12. Cabaret: Krause Zwieback - Kulturhaus Gérard Philipe, B-Treptow

18.12. Konzert X-MAL: Dead Ulbrichts, Tausend Tonnen Obst - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

21.12. Konzert X-MAL: Die Vision, Neu Rot - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

28.12. Konzert X-MAL: die anderen, Die Drei von der Tankstelle - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

 

1989

4.1.    Konzert X-MAL: Real Deal- Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

15.1.  FDJ-Tage der „Jugend im Palast“: AG. Geige, Herr Blum –Großes HipHop-Konzert: Electric B Force, Electric Boogie Posse – Palast der Republik, B-Mitte

17.1.  Film: "Die Outsider" - USA 1983 - R: F.F.Coppola - Kino Babylon, B-Mitte

18.1.  Konzert X-MAL: Stan Red Fox (BRD)- Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

19.1.  FDJ-Tage der „Jugend im Palast“: Die Vision, die anderen, Die Drei von der Tankstelle – Palast der Republik, B-Mitte

29.1.  Ausstellung: Harald Metzkes - Malerei - Marstall, Breite Straße 32–37, B-Mitte

1.2.    31.1.   Konzert X-MAL: B. Crown, Torpedo Mahlsdorf- Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

3.2.    Künstler-Party: bei Michael Diller, Atelier-Wohnung, Pappelallee, B-Pberg

10.2.  Ausstellung: Euseno – Bilder - Galerie Weißer Elephant, Almstadtstr. B-Mitte

11.2.  Festival des Politischen Liedes-Konzert: Billy Bragg, Oyster Band – im Foyer des Palast der Republik, B-Mitte

15.2.  Festival des Politischen Liedes-Konzert: Billy Bragg, Michelle Shocked, Attila & The Stockbroker – Haus der Jungen Talente, B-Mitte

15.2.  Konzert X-MAL: Chambre Jaune (NL) - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

16.2.  Konzert: Billy Bragg, Lindsy Cooper (UK) – Wabe, Thälmann-Park, B-Pberg

22.2.  Konzert X-MAL: Herr Blum - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

26.2.  Konzert: Fellini Prostitutes, Fantastic Spoons + X-Mal Disco - Kulturhaus der Energiearbeiter, Rhinstraße 139, B-Lichtenberg

27.2.  Konzert X-MAL: Schwefel (BRD), Sandow - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

15.3.  Konzert X-MAL: Neun Tage Alt – Insel der Jugend, B-Treptow

31.3.  Konzert: Noise vom Markt + X-Mal-Disco – Schmenkel Klub, B-Baumschulenweg

8.4.    Tanz: House-Party mit DJ WestBam – Prater, Kastanienallee, B-Pberg

9.4.    Ausstellung: Micha Brendel Fotos (Besuch von Lothar Gorris, Marcus Schneider (beide SPEX)

          Klub Spitze, Weißenseer Spitze, B-Weißensee

16.4.  Konzert: Blind Idiot God (USA) – Kino der Freundschaft, Haynstraße, Leipzig

21.4.  Ausstellung: Klaus Killisch, Sabine Herrmann, Beata Palucka Alvarez - Galerie Weißer Elefant, Almstadtstr. B-Mitte

23.4.  Konzert: AG. Geige, Zorn – Klub Dolgenseestraße, B-Lichtenberg

27.4.  Konzertreihe „Hallo Babylon“: Cadavre Exquise, Wund- und Spitzköpfe, B. Crown – Kino Babylon, B-Mitte

28.4.  Konzert: 1000 Tonnen Obst, Real Deal - Schmenkel Klub, B-Baumschulenweg

9.5.    Internationaler Austausch: Besuch von Chris Stone, Rough Trade Records London

25.5.  Konzert: Local Moon – Club Liebigstraße, B-Fri’hain

30.5. "Permanente Kunstkonferenz“ - Aktion „Fotografieren verboten!“ von Kurt Buchwald, Fotos,      Absperrungen, Schilder und Flugblätter - Galerie Weißer Elephant, Almstadtstr. B-Mitte

5.6.    Open Air-Konzert: Die Art – Kulturpark Plänterwald, B-Treptow

8.6.   "Permanente Kunstkonferenz" - "Alias, auch genannt... (Die Kunst der Fuge)“ von Else Gabriel und Ulf Wrede - Galerie Weißer Elephant, Almstadtstr. B-Mitte

10.6.  Konzert: Atominos, Chinchilla Green – Klub Langhansstraße, B-Weißensee

12.6. "Permanente Kunstkonferenz"-Via Lewandowsky: Rituelle Operation "Trichinen auf Kreuzfahrt“ (Sperrmüllensembles, ekelerregender Organik) - Atelier von Erhard Monden in der Sredzkistraße 64, B-Pberg

16.6.  Konzert: Automatic Damani, die anderen – Haus der Jungen Talente, B-Mitte

18.6.  „Permanente Kunstkonferenz. Weltsprache Aktion" Konzert: Die Tödliche Doris (WB) – Selbsthilfegalerie r-g, Sredzkistraße 64, B-Pberg

21.6. "Permanente Kunstkonferenz"-Unterhaltungsprogramm Die Strafe/Ex Oriente Lux der Autoperforationsartisten - Galerie Weißer Elephant, Almstadtstr. B-Mitte

28.6.  Super8-Filme von Ramona Welsh - Galerie Weißer Elefant, Almstadtstr. B-Mitte

8.7.    Konzert: Die Waltons (WB), Müller-Beat, Schelovek, Second Strike – HdJT, B-Mitte

20.7.  Konzert „Rock-Sommer“: TV Personalities, The Planets, Die Vision, Tina Has Never Had A Teddybear –  Open Air Insel der Jugend, B-Treptow

29.8.  Konzert: Die Art, die anderen – HdJT, B-Mitte

2.9.    Art Betweens Festival Potsdam:  Performance Klaus Stark „Törnen“ und Ornament & Verbrechen - Lindenpark, Potsdam

3.9.  Art Betweens Festival Potsdam: Lesung+Konzert Bert Papenfuß + Ornament & Verbrechen - Lindenpark, Potsdam

4.9.    Art Betweens Festival Potsdam: Super8-Tag mit Jana Milev, Ramona Welsh u.a. - Lindenpark, Potsdam

6.9.    Art Betweens Festival Potsdam: Hans Scheuerecker Schweineblut-Performance - Lindenpark, Potsdam

7.9.  Art Betweens Festival Potsdam: Konzert mit Magdalene Keibel Combo, Andre & Die Raketen, Tacheles - Lindenpark, Potsdam

8.9. Art Betweens Festival Potsdam: Lesung: M. Baader Holst, Konzert: Frigitte Hodenhorst Mundschenk, Ich-Funktion - Lindenpark, Potsdam

9.9.  Art Betweens Festival Potsdam: Konzert AG. Geige, Die Art, Tom Terror & Das Beil, Neun Tage Alt - Lindenpark, Potsdam

16.9.  Konzert: Big Savod & The Deep Manko, Noah, Inflagranti – HdJT, B-Mitte

29.9.  Konzert: Phillip Boa & The Voodoo Club (BRD), Jingo de Lunch (WB), Die Vision – Werner Seelenbinder Halle, B-Fri’hain (7000 Besucher)

30.9.  Konzert: Campus Dolores, Armia (PL), Die Firma – Franz Club, Schönhauser Alle, B-Pberg

1.10. Konzert X-MAL: Beatitudes (WB), Cliff Barnes and the Fear of Winning (BRD) - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

3.10.  DDR-Rave: Stereo MCs (UK), WestBam, Joy Strongman (UK), Down Town Lyrics – Werner Seelenbinder Halle, B-Fri’hain

12.10. Konzert X-MAL: Messer Banzani – Insel der Jugend, B-Treptow

13.10. Konzert: Chris Cutler & Cassiber – Kino Astra, B-Johannistal

19.10. Konzert X-MAL: The Tishvasings - Insel der Jugend, B-Treptow

21.10. Konzert X-MAL: Der Expander des Fortschritts - Insel der Jugend, B-Treptow

26.10. Konzert X-MAL: Iron Henning - Insel der Jugend, B-Treptow

1.11.  Konzert X-MAL:  The Primevals (USA), Volume Unit (BRD), die anderen- Volkshaus Bohnsdorf

5.11.  Künstler-Party: bei Michael Diller, Atelier-Wohnung, Pappelallee, B-Pberg

9.11.  Konzert X-MAL: Müller Beat - Insel der Jugend, B-Treptow

          ***MAUERFALL – Übergang Bornholmer Straße – Abholung durch Helmut Heimann (Radio 4U) mit Auto zu Loft-Chefin Monika Döring (Wohnung Windscheidstr., Charlottengrad) – Party mit Freunden und Radioleuten: Sekt, Whiskey, Koks, Musik), im Morgengrauen zurück über Checkpoint Charly

14.11. Konzert: Edwyn Collins (UK) – Loft, Nollendorfplatz, B-Schöneberg

16.11. Konzert X-MAL: The Fate - Insel der Jugend, B-Treptow

20.11. Konzert: The Saints, Indigo Girls – Loft, Nollendorfplatz, B-Schöneberg

24.11. Berliner Senatsrock-Wettbewerb: Big Savod & The Deep Manko, No Harms, Hudsons

          Quartier Latin, Potsdamer Straße 96, B-Schöneberg

27.11. Konzert: The Ramones (USA) – Eissporthalle, Jafféstraße, B-Charlottenburg

30.11. Konzert X-MAL: Kampanella is Dead - Insel der Jugend, B-Treptow

1.12. Berliner Senatsrock-Wettbewerb: Die Vision, Chris Calling Cab - Quartier Latin, Potsdamer Straße 96, B-Schöneberg

Konzert: Galaxie 500, Street Jacket Fitz (NZ) – Ecstasy, Hauptstraße, B-Schöneberg

2.12.  Konzert X-MAL: Freiwillige Selbstkontrolle, Iron Henning, Tishvaisings, KKH Treptow

3.12.  Konzert: The Jesus & Mary Chain, Eat – Metropol, Nollendorfplatz, B-Schöneberg

6.12.  Konzert: Wedding Present – Loft, Nollendorfplatz, B-Schöneberg

7.12.  Konzert: Sugarcubes & Björk - Metropol, Nollendorfplatz, B-Schöneberg

8.12. Berliner Senatsrock-Wettbewerb: Iron Henning, IG Blech - Quartier Latin, Potsdamer Straße 96, B-Schöneberg

13.12. Konzert: Sreaming Blue Messiahs, King Candy - Loft, Nollendorfplatz, B-Schöneberg

14.12. Konzert X-MAL: Die Anoraks- Insel der Jugend, B-Treptow

18.12. Konzert: Borghesia (SL), Ornament & Verbrechen - Loft, Nollendorfplatz, B-Schöneberg

20.12. Konzert X-MAL: Space Cowboys - Insel der Jugend, B-Treptow

21.12. Konzert: Einstürzende Neubauten – VEB Elektrokohle, Herzbergstraße 128–139, B- Lichtenberg

31.12. Konzert: TV Personalies, Speedniggs - Ecstasy, Hauptstraße, B-Schöneberg

 

1990

4.1.    Konzert X-MAL: AG. Geige – Insel der Jugend, B-Treptow

10.1.  Konzert: Alex Chilton – Loft, Nollendorfplatz, B-Schöneberg

14.1.  Konzert: Die Skeptiker, Die Art, Die Vision - Loft, Nollendorfplatz, B-Schöneberg

16.1.  Konzert X-MAL: Element of Crime (WB) - Klub Gerard Philipe, Karl-Kunger-Str. 29, B-Treptow

18.1.  Konzert 4 Jahre X-MAL! Fleischmann, Mandata - Insel der Jugend, B-Treptow

21.-25.1 Netzwerk: Köln-Besuch u.a. SPEX (Diedrich Diedrichsen, Lothar Gorris, Clara Drechsler, Jutta Köther)

          Konzert im Luxor: Ferry Boat Bill – Möbelmesse-Party (Raggamuffin)

25.1.  Konzert X-MAL: Torpedo Mahlsdorf, Blechreiz - Insel der Jugend, B-Treptow

26.1.  Konzert: Sandow & Hans Scheuerecker – Palast der Republik, B-Mitte

27.1.  Künstler-Party bei Michael Diller – Pappelallee, B-Pberg

28.1. Konzert: Mint, B. Crown – Kulturhaus Gérard Philipe, B-Treptow